Parc naturel régional du Vexin français

Agenda détaillé

Festival du Vexin

Du 23 septembre 2017 Au 19 novembre 2017 - Vexin

Le Festival du Vexin est devenu au fil du temps un rendez-vous incontournable des amoureux de la musique classique, reconnu par tous comme l’événement musical majeur du Vexin.

Venez écouter les oeuvres du grand répertoire dans les merveilleux villages du Vexin aux églises à l’acoustique parfaite et rencontrer artistes de renommée internationale et jeunes artistes talentueux du cycle "Révélation".

 

>>> Du 27 mai au 2 juillet et du 23 septembre au 19 novembre 2017.

 

Du 27 mai au 2 juillet 2017

 

Samedi 27 mai à 18h30 - Église de Dangu (27)

"Flamenco" -  Karine GONZALEZ, danse ;Dimitris SAROGLOU, piano ; Thomas CHEVALLET, batterie

Oeuvres de I. Albeniz, E. Granados et musiques traditionnelles de l’Andalousie

 

Dimanche 28 mai à 17h30 - Église de Neuville-Bosc (60)

Nicolas DAUTRICOURT, violon ; Dimitris SAROGLOU, piano

Oeuvres de J. Brahms, C. Saint-Saëns, M. Ravel

 

Samedi 3 juin à 18h30 - Église d’Authevernes (27)

Éric COURRÈGES, violoncelle ; Georges PLUDERMACHER, piano

Oeuvres de J. Brahms, C. Franck, A. Piazzolla

 

Dimanche 4 juin à 18h30 - Église d’Ivry-le-Temple (60)

Les violons de France : Frédéric MOREAU, violon solo et direction

Oeuvres de F. Mendelssohn, N. Paganini, H. Wieniawsky, F. Kreisler, G. Dinicu, O. Calmel

 

Samedi 10 juin à 18h30 - Église de Genainville (95)

Elina BUKSHA, violon ; Christia HUDZIY, piano

Oeuvres de K. Szymanowski, C. Debussy, E. Chausson, F. Schubert

 

Dimanche 11 juin à 16h30 - Église de Chaumont-en-Vexin (60)

Emmanuelle BERTRAND, violoncelle ; Dimitris SAROGLOU, piano

Oeuvres de J. Brahms, C. Saint-Saëns, L. van Beethoven

Samedi 17 juin à 18h30 - Église de Montreuil-sur-Epte (95)

"Révélation 2017" - Vladyslava LUCHENKO, violon ; Christia HUDZIY, piano

Oeuvres de L. van Beethoven, O. Respighi, P. de Sarasate

 

Dimanche 18 juin à 16h30 - Église de Gisors (27)

Orchestre de la Garde Républicaine : Sébastien BILLARD, direction ; Jérémie DUFORT, tuba

Oeuvres de W. A. Mozart, G. F. Haendel, J. Dufort, J. Suk

 

Samedi 24 juin à 18h30 - Église de Vaudancourt (60)

"L’âme slave et l’esprit français" - Sylvia VADIMOVA, mezzo-soprano ; Philippe CANTOR, baryton ; Dominique PARAIN, piano

Oeuvres de S. Prokofiev, M. Moussorgsky, P. I. Tchaïkovsky, S. Rachmaninov, G. Fauré, Ch. Gounod, J. Massenet, F. Poulenc

 

Dimanche 25 juin à 16h30 - Ferme du Petit Serans (60)

CINÉ TRIO : Cyril BALETON, violon ; Timothée OUDINOT, haut-bois ; Philippe BARBEY-LALLIA, piano

Musiques de films célèbres avec projection-photos des films

 

Samedi 1er juillet à 18h30 - Église de Parnes (60)

Récital de piano - Jean-Paul GASPARIAN

Oeuvres de S. Rachmaninov, A. Scriabine, L. van Beethoven

 

Dimanche 2 juillet à 16h30 - Église de Saint-Denis-le-Ferment (27)

Récital de piano - Pavel KOLESNIKOV

Oeuvres de R. Schumann, F. Schubert, F. Chopin

Du 23 septembre au 19 novembre 2017

 

Samedi 23 septembre à 18h30 - Château de Boury-en-Vexin (60)

"Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt" - Spectacle écrit et interprété par Pascal AMOYEL (piano)

Oeuvres de F. Liszt, J. S. Bach, W. A. Mozart, C. Czerny, F. Chopin

 

Dimanche 24 septembre à 16h30 - Eglise de Longuesse (95)

"Grandes figures de l’opéra" - Sébastien PAROTTE, baryton ; Dimitris SAROGLOU, piano

Oeuvres de W. A. Mozart, G. Rossini, G. Verdi, G. Bizet

 

Samedi 30 septembre à 20h30 - Église de Valmondois (95)

Vincent PEIRANI, accordéon ; François SALQUE, violoncelle

Oeuvres de R. Schumann, F. Schubert, K. Maratka, A. Piazzolla, V. Peirani, S. Strouk, F. Salque

 

Dimanche 1er octobre à 16h30 - Église de Nesles-la-Vallée (95)

"Jazz manouche" : Vincent PEIRANI, accordéon ; Samuel STROUK, guitare ; Adrien MOIGNARD, guitare ; Jérôme REGARD, contrebasse

Oeuvres de D. Reinhardt, D. Ellington, S. Grappelli, B. Lagrène, V. Peirani, S. Strouk, S. Bechet

 

Samedi 7 octobre à 18h30 - Eglise de Villeneuve-les-Sablons

"Rhapsody in Blue" - Hommage à George Gershwin

Guy TOUVRON, trompette ; Michel GLASKO, accordéon ; Dimitris SAROGLOU, piano

Extraits de Porgy and Bess, Rhapsody in Blue et musiques de films

 

Dimanche 8 octobre à 16h30 - Église de Guiry-en-Vexin (95)

Récital de piano - Nicholas ANGELICH

Oeuvres de J. S. Bach / F. Busoni, L. van Beethoven, J. Brahms, S. Prokofiev

 

Samedi 11 novembre à 18h30 - Église d’Aincourt (95)

Récital de piano - Jonathan FOURNEL

Oeuvres de C. Franck, F. Chopin, F. Liszt, M. Balakirev

 

Dimanche 12 novembre à 16h30 - Eglise d’Hérouville-en-Vexin (95)

Abdel Rahman EL BACHA, piano ; Suzanne VERMEYEN, violoncelle

Oeuvres de F. Chopin, S. Rachmaninov

 

Samedi 18 novembre à 18h - Centre ph. de l’Isle à Saint-Crépin Ibouvillers (60)

"West Side Story" - Comédie musicale de Leonard Bernstein

Julie MOSSAY, soprano ; Pauline CLAES, mezzo-soprano ; Nicolas DORIAN, ténor ; Pierre DERHET, ténor ; Dimitris SAROGLOU, piano ; Thomas CHEVALLET, percussions

 

Dimanche 19 novembre à 16h30 - Salle Jacques Brel à Etrepagny (27)

"West Side Story" - Comédie musicale de Leonard Bernstein

Julie MOSSAY, soprano ; Pauline CLAES, mezzo-soprano ; Nicolas DORIAN, ténor ; Pierre DERHET, ténor ; Dimitris SAROGLOU, piano ; Thomas CHEVALLET, percussions

 

Coordonnées

Festival du Vexin

Tél. : 09 50 75 89 49

Internet : www.festivalduvexin.com

Infos pratiques

> Tarif plein : 22  € ; tarif réduit : 13 €. Possibilité d’abonnement.

> Voir le site du festival : www.festivalduvexin.com